10 A -=-=- 4eVeR

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » 10 A -=-=- 4eVeR » Новости » Марс


Марс

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Фотография, сделанная американским челноком «Mars Global Surveyor» два года назад с орбиты Марса, показала присутствие на красной планете слоев осадочных пород, образованных большими количествами воды. Это открытие является историческим, так как приоткрывает завесу тайны над геологическим строением этой планеты.
Возможно, озёра на поверхности планеты когда-то были многочисленны, и большее количество
Марс
из них находилось в кратерах потухших вулканов. Это утверждение становится реальностью после того, как были обнаружены осадочные породы в кратерах вулканов Golden и Gale, находящихся в регионе Candor Chasm на Марсе. Области Meridiani и Valles Marineris тоже являются некоторыми примерами интенсивной геологической деятельности.
«Нечто подобное», - говорит Кен Эджет (Ken Edgett),- «мы можем наблюдать и на Земле в Painted Desert, штат Аризона (США). Важно то, что эти слои земной породы так же, как и на Марсе, были образованы путём осаждения, что возможно только при условии наличия воды! Это очень важно, так как на Марсе, возможно, будут найдены следы примитивных форм жизни, которые могли бы возникнуть там за последние 3,5 миллиарда лет. Сегодня мы можем сделать однозначный вывод о том, что на Марсе была вода в жидком состоянии, а, возможно, есть и до сих пор. Наличие осадочных пород это доказывает».
По мнению некоторых исследователей, вертикальная направленность террасы осадочных пород могла быть образована в результате сильных бурь.
Кроме того, более тщательное изучение метеоритов с Марса даёт новые подтверждения гипотезе наличия воды на этой планете. Действительно, в породе метеорита были найдены некоторые вещества, которые можно условно отнести к примитивным формам жизни. На Земле существует несколько видов бактерий, обитающих в природных кристаллических минералах.
В составе образцов марсианского грунта учёные обнаружили кварц. Они считают, что он образовался 4,5 миллиардов лет тому назад.
«Марс старше Земли и развивался быстрее, чем наша планета. Наличие бактерий на Марсе это подтверждает», - заявил Саймон Лемент (Simon Lement), один из ученых, исследовавших состав марсианских метеоритов.

0

2

L. Dog. - мы ж договорились ресурсы писать...

0

3

ок, щас напишу

0

4

а ссылки именно на это статью или на сайт?

0

5

пока на статью
взято отсюда

0


Вы здесь » 10 A -=-=- 4eVeR » Новости » Марс