10 A -=-=- 4eVeR

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » 10 A -=-=- 4eVeR » Шпоры » География. Экзамен.


География. Экзамен.

Сообщений 1 страница 30 из 51

1

Вот щас все определения выписала, которые он диктовал. Когда буду их заучивать (завтра, послезавтра) сюда быть может все выпишу.

Еще хочу вам посоветовать взять учебник 8 класса (География России 8-9, бело-зеленый такой). Там некоторые темы есть. Пригодится.

Отредактировано [just] (2005-12-19 22:16:57)

0

2

я щас делаю
когда определения допишу - возможно выложу  :alena:

0

3

ПГП – это располож-е гос-ва по отн-ю к союзникам и противникам их военным базам, к очагам международ. напряженности.
ЭГП – это располож. Страны по отн-ю к крупным транспортным артериям.
Урбанизация – рост городов и повыш-е удельного веса городского населения
Субурбанизация -  отток насел-я в пригороды
Миграция -  передвиж-е людей из одной точки земли в другую по эконом. или полит. прич.
Топливно-энергетический комплекс – совокупность отраслей, связ-х с производ. и распределением энергии в её различ-х видах и формах.
Топливно-энергетический баланс – соотн-е добычи разн. видов топлива и выраб-й энерг. и их использ-я в хозяйстве.
Химизация – широк. прим-е хим-х технологий и матер. во всех хоз-х отраслях и в быту.
Машиностроение – все предприят., произ-щие оброду-е, приборы, машины и различные механизмы.
Специализация – это выпуск предприят. одинаковой продукц.
Кооперирование – объед-е предприт. для выпуска готов. продукц.
Естественный прирост населения – совокуп-ть процессов рожд-ти и смерт-ти
Металлург-е базы – тер-рия, на кот-й добывается сырье и/или топливо и производится различная продукция

вот все что написала. нету
-Народ(этнос)
-Город
-Эмиграция
-Иммиграция
-Определение (некоторых) комплексов
-Комбинат
-Наукоемкость
-Металлоемкость

Напишите пожааалста. а то у меня их нету и найти не могу

0

4

эмиграция - это выезд из какой-то сраны(города) на проживание в другую
иммиграция - это въезд в страну(город) для проживания в ней(нём)
или наоборот :)

0

5

я кароче нашёл шпору в доках ИП :bratva:
похоже это шпора по географии

1. Крайние точки: в – м. Дежнева, з – на гр. с Эстонией, с – м. Флигели, (м. Челюскин – на земле), ю – г. Багардюзю. 2. Числен. населения – 149 млн чел. 3 Горда милл. – Москва, СПБ, Новосибирск, Нижний Новгород, Екатеринбург, Самара, Омск, Казань, Уфа, Челябинск, Ростов-на-Дону, Пермь. 4. Религии: ислам - Кавказ (кроме осетин – правосл.); буддизм-ламаизм – юг Сибири, юг Поволжья; иудаизм – отдельные группы; традициооное (шаманы, язычество) – каряки, буряты, чукчи и тп. 5. по населению – 7 место 7. крупнейш. нефтеналив. порт – Новороссийск. 8. центр цвет. металлург. – Липецк, чёрн. – Череповец. 9. Центр автомобилестроения - ? 10. Транссиб (?), БАМ (?). 11. (2вариант) – лес 12. (2вариант) – металлургия.

0

6

Народ-
1) в широком смысле слова - всё население определённой страны. 2) В историческом материализме - Н., народные массы, социальная общность, включающая на различных этапах истории те слои и классы…

Этнос - исторически возникшая устойчивая социальная группировка людей, представленная племенем, народностью, нацией. Основным условием возникновения этноса является общность: - самосознания - сознания…

0

7

Город-крупный населённый пункт, жители которого заняты главным образом в промышленности и торговле, а также в сферах обслуживания, управления, науки, культуры. Г. обычно административный и культурный центр окружающего района. Основными критериями отнесения населённого пункта к категории Г. служат: численность его населения и функции, которые он выполняет (одну или несколько - в различных сочетаниях): промышленного производства, организационно-хозяйственные, культурно-политические и административные, функции организации отдыха и лечения. В современном Г. - в отличие от деревни - лишь небольшая часть населения бывает занята в сельском хозяйстве. Для Г. характерны повышенная плотность заселения и компактность застройки (часто многоэтажной). Отнесение населённого пункта к категории Г. обычно оформляется в определённом законом порядке и сопровождается установлением его городской черты (границы Г. как административно-территориальные единицы) и городских земель. Выделение Г. в переписях и др. формах учёта в разных странах мира проводится по-разному: в одних странах на основании численного критерия (Г. считаются населённые пункты определённого размера: 3-5-10 тыс. жит.; в некоторых странах минимальное число жителей Г. составляет лишь несколько сот чел.), в других - по совокупности признаков. В СССР отнесение населённых пунктов к категории Г. входит в компетенцию союзных республик. Так, Указ Президиума Верховного Совета РСФСР "О порядке отнесения населённых пунктов к категории городов, рабочих и курортных посёлков" от 12 сентября 1957 устанавливает следующие категории Г. Российской Федерации: Г. районного подчинения (культурные и промышленные центры с населением не менее 12 тыс. чел., из которых не менее 85% составляют рабочие, служащие и члены их семей); Г. краевого, областного и республиканского (АССР) подчинения (крупные промышленные и культурно-политические центры с населением свыше 50 тыс.); в особую категорию выделены гг. Москва и Ленинград.
Население Г. составляет (начало 70-х гг. 20 в.) 1/3 всего населения мира. В Африке в Г. живёт менее 1/5 населения, в зарубежной Азии - свыше 1/5, в Америке и зарубежной Европе - до 3/5, в Австралийском Союзе - свыше 83%. В СССР в 1970 в Г. проживало 56% населения.

Больших Г., к которым относят Г., имеющие свыше 100 тыс. жит., в мире около 2 тыс., в т. ч. свыше 100 (с пригородами до 150) Г.-"миллионеров" , из них в СССР - 10.

Отредактировано Rasty_Nail (2005-12-22 16:14:15)

0

8

Комбинат - объединение предприятий связанных технологической цепочкой производства, при которой продукция одного предприятия комбината служит материалом или полуфабрикатом для другого предприятия комбината.
(позднелат. combinatus- соединённый, от combino - соединяю, сombinare - соединять)

0

9

МЕТАЛЛОЁМКОСТЬ ж. 1. Количество металла, расходуемое на изготовление определенной машины, механизма, строительной конструкции и т.п.

0

10

вот нашёл шпору
где, скажу потом ;)

Автономия – право населения определённой территории самостоятельно решать  дела внутреннего управления. Акватория – участок водной поверхности, ограниченный берегами залива или какого-либо сооружения. Ассимиляция – слияние народа или его части с другим с утратой одним из них своего языка, культуры, национального самосознания. Бывает естественная и принудительная. Валовой внутренний продукт (ВВП) – показатель, выражающий совокупную стоимость конечных товаров и услуг, произведённых на территории данной страны в течение года. Валовой национальный продукт (ВНП) – показатель, выражающий совокупную конечную стоимость товаров и услуг в рыночных ценах. ВНП учитывает продукцию, созданную как в самой стране, так и за её пределам с использованием факторов производства, принадлежащих данной стране. Городская агломерация – скопление городских поселений вокруг крупного города, объединённых производственными, трудовыми, рекреационными и др. связями.
Транзит – перевозка грузов или пассажиров из одного пункта в другой через промежуточные пункты. Унитарное гос-во – форма гос. устройства, при которой территория гос-ва не имеет в своём составе федеративных единиц. Экспорт – вывоз товаров и услуг в другие страны.
Демография – наука о закономерностях воспроизводства населения. Импорт – ввоз товаров в страну из др. государств. Интеграция – объединение в целое каких-л частей или элементов. Интенсификация – инфраструктуры в целом. Магистраль – главное направление, основная линия путей сообщения. Рекреация – отдых, восстановление сил человека. Рекультивация – восстановление земель, нарушенных хозяйственной деятельностью человека. Рентабельность – показатель доходности, экономической прибыльности предприятий или предпринимательской деятельности.

Себестоимость продукции – часть стоимости, включающая затраты на производство и реализацию единицы продукции (в значительной мере определяет цену продукции). Город – населённый пункт, жители которого заняты, как правило вне сельского хоз-ва. Населённый пункт, где проживает не менее 12000 человек, из которых не менее 85% заняты вне сельского хоз-ва. Население – совокупность поколений людей. Естественный прирост населения – разность между числом родившихся и умерших за определённый период времени. Урбанизация – процесс увеличения доли городского населения и количества людей, ведущих городской образ жизни. Субурбанизация – процесс переезда людей из центра города на его окраины. Рурбанизация – ведение городского образа жизни в сельской местности. Миграция – процесс добровольного или вынужденного переселения.

0

11

как-то много по-моему....

0

12

валовой внутренний и национальный продукт по-моему ваще не проходили....

0

13

я же сказал, что нашёл её (где, пока не скажу) !!!!!
я ж не сам её печатал

0

14

ну так скажи.... трудно что ли? историю выложил без пароля(а пачаму? пароль давайте!)

0

15

Вот.. Нашёл.. Где-то в доках..
ЭТО БЫЛИ НЕ ДОКИ, а МОЯ ФЛЭШКА!!!
И Расти Нэйл, который всё всем выдал.. =)

0

16

Щас попытаюсь всё в одну шпору систематизировать
и выложу...

0

17

я кароче нашёл шпору в доках ИП :bratva:
похоже это шпора по географии

1. Крайние точки: в – м. Дежнева, з – на гр. с Эстонией, с – м. Флигели, (м. Челюскин – на земле), ю – г. Багардюзю. 2. Числен. населения – 149 млн чел. 3 Горда милл. – Москва, СПБ, Новосибирск, Нижний Новгород, Екатеринбург, Самара, Омск, Казань, Уфа, Челябинск, Ростов-на-Дону, Пермь. 4. Религии: ислам - Кавказ (кроме осетин – правосл.); буддизм-ламаизм – юг Сибири, юг Поволжья; иудаизм – отдельные группы; традициооное (шаманы, язычество) – каряки, буряты, чукчи и тп. 5. по населению – 7 место 7. крупнейш. нефтеналив. порт – Новороссийск. 8. центр цвет. металлург. – Липецк, чёрн. – Череповец. 9. Центр автомобилестроения - ? 10. Транссиб (?), БАМ (?). 11. (2вариант) – лес 12. (2вариант) – металлургия.

А вопросы и недоделы - это то, что надо добить - я просто не нашёл (через какие города проходит БАМ и тп.

0

18

рас
два
три

ток в обратном порядке
это (ВОЗМОЖНО!) то что будет на экз

0

19

Поясняю: было взято в прошлом году с экзамена нынешних 10-х классов - у меня тоже есть.. Так что (по-мойму не то) - у нас кол-во вопросов в заданиях другое..
А смысл будет тот же..

0

20

Так: ЭТО определения - всё выделено - первый абзац (скорее всего) не понадобится..

0

21

Поясняю: было взято в прошлом году с экзамена нынешних 10-х классов - у меня тоже есть.. Так что (по-мойму не то) - у нас кол-во вопросов в заданиях другое..
А смысл будет тот же..

это было взято две недели назад с андрей игоревического стола by элина

0

22

Эля?
=)
Как же она умудрилась тихо что-то сделать... =))

0

23

карта росии

сабж

авации смайлеру

0

24

У меня такая же лежит с 8-ого класса - я помню, как мы их крысили и копировали на полкласса +)
З.Ы. А про Элин факт не знал, сорри, болел..

0

25

джина, думаю если ты завтра напишешь россию с одной "с" игоревич тебя прибьет))
*без обид*

0

26

:tufu:

0

27

а теперь скажи мне шо там за смайл. у меня анимацию на показывает) комп говорит, что она вирус рассылает =(

0

28

подведи стрелочку - там название говорящее - feminist.gif =)

0

29

а теперь скажи мне шо там за смайл. у меня анимацию на показывает) комп говорит, что она вирус рассылает =(

там написано

ДОЛОЙ JUST

0

30

ACHTUNG!!
Это ли план эконом-геогр. характеристики?

1. Состав территории
2. ЭГП + (почему)
3. Природные и геогр. Ресурсы (климат, почва, ресурсы)
4. Население (миллионеры, %)
5. Промышленность (главное, второстепенное)
6. Экономика (импорт, экспорт)

0


Вы здесь » 10 A -=-=- 4eVeR » Шпоры » География. Экзамен.