10 A -=-=- 4eVeR

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » 10 A -=-=- 4eVeR » Новости » ооомг


ооомг

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

СЕМЬ ТЫСЯЧ ЛЕТ НАЗАД ЧИЛИЙСКИЕ ЖЕНЩИНЫ ОТРАВИЛИСЬ СВИНЦОМ И МЫШЬЯКОМ

Самые древние мертвые тела, сохранившиеся до наших дней, - это не египетские мумии. За тысячи лет до того, как в Древнем Египте начали строить гробницы фараонов, чилийское племя чинчорро владело методами мумификации покойников. Причем культ мумий, которым они поклонялись, вначале касался только детей.

Свое решение этой странной загадки предложил недавно археолог Бернардо Арриаза из чилийского университета Тарапака. На раскрытие тайны чинчорро, обитавших на севере страны в суровых условиях пустыни свыше 7 тысяч лет назад, его натолкнуло чтение местной газеты, в которой была напечатана карта загрязнения окружающей среды в северном регионе Чили солями мышьяка и свинца. Как установили ученые, обитание в такой среде порождает у беременных женщин различные аномалии, чреватые выкидышем плода, рождением уродцев, и вызывает большую детскую смертность.

Высокое содержание мышьяка и свинца в местной воде и стало губительным для деторождения в области Камаронес, где когда-то обитали чинчорро. По мнению Бернардо Арриазы, они начали сохранять тела умерших детей, как бы выражая тем самым свою печаль и желание сохранить память о них.

Постепенно люди этого племени начали мумифицировать и взрослых. Найденные захоронения свидетельствуют, что древние "умельцы" знали тонкости того, как предотвратить процесс разложения тела. Все внутренние органы удалялись, кости вычищались, кожа натягивалась и зашивалась, на голову покойного надевали парик, а лицо скрывали глиняной маской.

Всего найдено свыше 100 мумий, причем рядом с ними обнаружили следы морской травы и глины, сохранились следы краски. Эксперты полагают, что на изготовление каждой мумии уходили месяцы, и забальзамированные тела становились объектами ритуального поклонения. Мумии находились вместе с живыми, и их перевозили с собой, когда люди переселялись на другое место.

Примитивная социальная жизнь племени, незнакомого с сельским хозяйством и выплавкой металлических орудий, явно контрастирует с высоким уровнем, достигнутым им в искусстве мумификации. Ведь не следует забывать, что все это происходило за тысячи лет до того, как появилось государство инков, распространившее свою власть и на этот регион, где также практиковалось мумифицирование умерших.

http://www.inauka.ru/discovery/article60311

0

2

"за тысячи лет до этого".. такое высказывание подразумевает, по-моему, куда больше даже семи тысяч лет...

0


Вы здесь » 10 A -=-=- 4eVeR » Новости » ооомг